Noté un cambio de hora en los waypoints y tracks generados en el campo, cuando se importa las coordenadas las horas cambian (minutos y segundos se mantienen). Editar las coordenadas para el día específico en cada patrullaje de manera manual, tomaría mucho tiempo (existen patrullajes de varios días y de muchas coordenadas, seria demasiado tiempo en editar uno por uno).
He verificado la configuración de hora/fecha en mi computadora y dispositivos.
Probé el archivo GPX en SMART 6.3. y funciona correctamente.
Me ocurre lo mismo cuando importo archivos gpx. Pense que podia ser un problema del gps pero probe con 2 modelos distintos y ocurre lo mismo.
Utilizando smart mobile en tablet y smartphone no he tenido este problema.
Como comentas, cuando son muchos datos es un problema.
Esperemos la respuesta del foro.
Saludos
Thanks for this clarification, because I was quite worried at my level too.
We had the same problem with the GPS data (Waypoints and Tracklog) of the patrols in Congo, in SMART 7. Congo is on GMT+1, but at each of the imports, the data had the time GMT+0.
Each time, I had to make manual corrections of the data, correcting the times.
However, in SMART 6, this problem does not exist and the data is imported properly.